Cerca

Cerca nel sito

Consultazioni elettorali 2017: Città metropolitana

Le consultazioni elettorali per il rinnovo dei consigli comunali si svolgono domenica 11 giugno con eventuale turno di ballottaggio domenica 25 giugno.

23 i comuni al voto nell'area metropolitana, di cui 12 con popolazione superiore ai 15.000 abitanti, per i quali vale l'elezione diretta dei sindaci con sistema misto, e gli altri al di sotto, con sistema maggioritario a un turno.

 I Sindaci eletti nei Comuni della Città metropolitana di Milano al primo turno dell'11 giugno e al ballottagio del 25 giugno 2017

Comune Sindaco eletto
I° turno
Sindaco eletto
II° turno
% Liste d'appoggio Sistema voto
Abbiategrasso   Cesare Francesco Nai 50,56 Nai Sindaco-Lega Nord-Forza Italia-Abbiategrasso Merita-Fratellid'Italia P
Binasco Riccardo Benvegnù   55,37 Binasco Più M
Buccinasco   Rino C.V. Pruiti 51,69 Partito Democratico-Noi di Buccinasco con Pruiti P
Bussero Curzio A. Rusnati   51,40 Ideazione Bussero Condivisa M
Canegrate Roberto Colombo   47,81 Canegrate Insieme Roberto Colmo Sindaco M
Cernusco sul Naviglio   Ermanno Zacchetti 61,84 Partito Democratico-Vivere Cernusco  P
Cuggiono Maria T. Perletti   40,14 Perletti Maria Teresa Sindaco (Lega Nord – Forza Italia – Fratelli d’Italia – Cuggiono in Movimento - Vivere Cuggiono) M
Dresano Vito Penta   58,58 Primavera per Dresano M
Garbagnate Milanese   Daniele D. Barletta 54,80 Lega Nord-Noi con Barletta-Lista Bucci P
Legnano   Gianbattista Fratus 55,84 Lega Nord-Forza Italia-Fratelli d’Italia-Legnano Futura-Proteggiamo Legnano P
Magenta   Chiara Calati 60,17 Lega Nord-Forza Italia-Fratelli d’Italia-Rivoluzione Cristiana-Magenta Popolare con Del Gobbo P
Magnago Carla Picco   47,19 Progetto: Cambiare con Carla Picco Sindaco Lista Civica per Magnago e Bienate (IDV – PD- UDC) M
Melegnano   Rodolfo Bertoli 55,33 Partito Democratico-Rinascimento Melegnanese P
Melzo   Antonio Fusè 62,96 Insieme per Melzo-Patto Civico per Melzo-Melzo Futuro e Solidarietà-Civiltà Melzese P
Noviglio Nadia Verduci   62,74 Impegno e Salvaguardia del Territorio Lista Civica per Noviglio M
Pieve Emanuele Paolo Festa    53,00 Uniti per Pieve Emanuele Paolo Festa Sindaco M

Pregnana Milanese

Angelo Bosani   50,12 Insieme per Pregnana-Bosani Sindaco (PD - SI - Indipendenti) M

San Donato Milanese

  Andrea Checchi 67,86 Partito Democratico-Noi per la Città con Andrea Checchi Sindaco-Sandolab P
San Giorgio su Legnano Walter Cecchin   61,88 Vivere San Giorgio M
Senago   Magda Beretta 63,37 Lega Nord-Forza Italia-Fratelli d’Italia-Vivere Senago-Senago nel Cuore P
Sesto San Giovanni   Roberto Di Stefano 58,63 Lega Nord-Forza Italia-Fratelli d’Italia-Di Stefano Sindaco-Partito Liberale Italiano-Sesto nel cuore-X Caponi Sindaco-Cittadini di Sesto-Sestoqua P
Vernate Carmela Manduca   72,40 Lista Civica Comitato per Vernate M
Vimodrone   Dario Veneroni 56,34 Vimodrone Sei Tu Veneroni Sindaco-Il Ponte Lista Civica Vimodrone Veneroni Sindaco P

 

 

Documenti